Il Consiglio di Amministrazione, eletto dall’Assemblea degli Azionisti mediante la procedura del voto di lista, è l’organo collegiale preposto all’amministrazione della Società:

  • ha esclusiva competenza e pieni poteri di natura ordinaria e straordinaria ai fini delle gestione dell’impresa sociale;
  • attua la direzione e il coordinamento delle società controllate dirette italiane facenti parte del Gruppo.

L'Assemblea degli Azionisti del 18 aprile 2019 ha deliberato di determinare in 15 il numero dei componenti del Consiglio di Amministrazione.

I Consiglieri che si sono dichiarati in possesso dei requisiti di indipendenza ai sensi del TUF e del Codice di Autodisciplina di Atlantia S.p.A. che recepisce i principi del Codice di Autodisciplina di Borsa Italiana S.p.A. sono n. 10.

Il Consiglio è attualmente composto come segue(1):

 

Fabio Cerchiai Presidente Scarica il pdf CV
Carlo Bertazzo Amministratore Delegato Scarica il pdf CV
Sabrina Benetton Amministratore (1) Scarica il pdf CV
Andrea Boitani Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Riccardo Bruno Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Cristina De Benetti Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Dario Frigerio Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Gioia Ghezzi Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Giuseppe Guizzi Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Anna Chiara Invernizzi Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Carlo Malacarne Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Valentina Martinelli Amministratore (2) Scarica il pdf CV
Lucia Morselli Amministratore indipendente (3) Scarica il pdf CV
Ferdinando Nelli Feroci Amministratore indipendente Scarica il pdf CV
Licia Soncini Amministratore indipendente Scarica il pdf CV

 

(1) Nominata dall’Assemblea del 29 maggio 2020 fino all’approvazione del bilancio 2021. Consigliere già cooptato dal Consiglio di Amministrazione del 31 ottobre 2019.

(2) Nominata dall’Assemblea del 29 maggio 2020 fino all’approvazione del bilancio 2021. Consigliere già cooptato dal Consiglio di Amministrazione del 6 marzo 2020.

(3) Consigliere nominato ai sensi dell’art. 2386 c.c. dal CdA del 24/9/2020 a seguito delle dimissioni del Consigliere Mara Anna Rita Caverni.